16 февр.2019
Общество

Коллапс в городе: подрядчики ждут, что снег растает сам?

Общественники недовольны уборкой улиц Кирова

Мария ПЕТРОВА

Кировчане жалуются на нерасчишеные улицыФото: Анна МАМАЕВА

На заседании региональной группы общественного контроля за ремонтом и содержанием дорог обсудили результаты уборки улиц. О мерах контроля рассказал заместитель прокурора города Дмитрий Новоселов

НЕОЖИДАННЫЙ СНЕГ

Наряду с мусорными проблемами, неубранный снег становится темой обсуждения для горожан номер один. В социальных сетях ежедневно обрушиваются гневные комментарии кировчан по поводу заснеженных улиц. Жалуются все: автомобилисты, молодые мамы, рабочие, бизнесмены, пожилые люди. Суть обращений одна - уберите снег. Однако подрядчики отчитываются на планерках у главы администрации о проделанной работе, но на деле снег и ныне там.

Прокуратура активно мониторит обращения жителей города и проводит проверку по содержанию улично-дорожной сети. В поле внимания оказались не только подрядные организации, но и муниципальный контроль.

НАРУШЕНИЯ НА НАРУШЕНИЯХ

Прокурорская проверка выявила более 800 нарушений. Речь идет о ненадлежащем обслуживании 184 придомовых территорий, 579 крыш жилых домов, 31 крыши других зданий и сооружений. Не прибранными должным образом остаются около 200 улиц.

- По этому вопросу администрация города проверила подрядчика - компанию «Гордормостстрой», - отметил зампрокурора города Кирова Дмитрий Новоселов. - Выявлено, что осмотры качества уборки территорий улиц со стороны заказчика и подрядчика выполнялись не во всех случаях, периодичность выездов и осмотров была нарушена.

Недосмотр за состоянием содержания улиц в администрации объясняют нехваткой человеческого ресурса. В результате не все виновники заснеженных дорог получили предписания. Помимо этого, не вся снегоуборочная техника оборудована GPS-навигацией - эта «мелочь» значительно усложняет контроль за работой техники. Более того, в перечень по уборке включили далеко не все улицы города.

- Рассмотрение нашего представления состоялось, - отметил Дмитрий Игоревич. - Заказчик признал факт нарушения закона, но пока официального ответа нам не поступило. Со стороны администрации ожидается дорожная карта по устранению выявленных нарушений.

Участники рабочей группы поинтересовались, проверяет ли прокуратура действия ГИБДД в плане ликвидации неправильно припаркованных машин и так называемых «подснежников». Зампрокурора города сообщил приблизительные цифры: с начала года эвакуировано более 50 машин.

Депутат гордумы Юрий Шлемензон обратил внимание, что этого недостаточно. За один день на улице Ленина можно насчитать около 30 таких машин! По его данным, в городе работают шесть сертифицированных компаний, которые занимаются эвакуацией - почему ГИБДД не пользуется их услугами, неизвестно.

МАЛЫЕ ШТРАФЫ

Также общественники возмутились тем, что общая сумма штрафов, выписанная по поводу ненадлежащего состояния улично-дорожной сети, слишком мала - всего 400 тысяч рублей, в то время как контракт с «Гордормостстроем» подписан на два года и его ориентировочная стоимость - порядка 400 миллионов. Получается, что 400 тысяч - это капля в море и, по сути, никак не отразится на подрядчике.

Помимо этого, общаясь с представителями подрядной организации, участникам рабочей группы удалось узнать, что им «невыгодно» вывозить снег за ту сумму, которая обозначена в контракте.

- Такая позиция очень сомнительна - зачем подписывать договор, если заведомо знаешь, что не будешь по нему работать? - возмутился общественник Шамиль Бузиков.

В итоге общественники пришли к выводу, что ни администрация, ни подрядчики не особо стремятся оперативно выполнять предписания прокуратуры в надежде, что снег скоро растает.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ «КП» - Киров»: ООО "Комсомольская правда" Киров", г. Киров, ул. Воровского, д. 107, 2 этаж, каб. 211. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 610035.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru